日韩欧美另类久久久精品_亚洲大色堂人在线无码_国产三级aⅴ在线播放_在线无码aⅴ精品动漫_国产精品精品国产专区

我要投稿 投訴建議

三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案

時(shí)間:2023-03-17 22:37:07 考試輔導(dǎo) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案(精選7篇)

  學(xué)生平時(shí)下課前布置的一些習(xí)題便于學(xué)生鞏固上課所學(xué)的知識(shí);答案指的是課下所需要做的習(xí)題的參考答案;針對(duì)課后答案,很多教材也會(huì)在最后面給出相應(yīng)的標(biāo)準(zhǔn)答案。下面為大家?guī)砣昙?jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案,快來看看吧!

三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案(精選7篇)

  三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案 篇1

  一、計(jì)算下面各數(shù)。

  3.28+2.76+3.04

  =6.04+3.04

  =9.08

  64.45-14.3-22.1

  =50.15-22.1

  =28.05

  82.8+(82.8-7.24)

  =82.8+75.56

  =158.36

  215-(32.39+158)

  =215-190.39

  =24.61

  二、選擇正確答案。

  1.B

  2.C

  3.B

  三、排順序。

  1.0.068<0.608<0.8<0.806<0.86

  2.周角>平角>鈍角>直角>銳角

  一、解決問題。

  1.(1)

  6-a+b

  (2)(估計(jì)此題出錯(cuò)了,那么就將錯(cuò)就錯(cuò))

  當(dāng)a=b,b=5時(shí)

  6-a+b

  =6-b+b

  =6-5+5

  =6

  答:這時(shí)車上有6名乘客。

  2.

  5-(1.65+1.05)

  =5-2.7

  =2.3(米)

  答:還剩2.3米。

  二、動(dòng)動(dòng)腦筋。

  (此題有4種組合,任選其一)

  (別忘記畫出組合后的示意圖,為了清楚可以不化簡)

 、賵D1和圖2組合

  長:m

  寬:n+a

  面積:m(n+a)

  周長:2(m+n+a)

 、趫D1和圖3組合

  長:m+b

  寬:n

  面積:(m+b)n

  周長:2(m+b+n)

 、蹐D2和圖4組合

  長:m+b

  寬:a

  面積:(m+b)a

  周長:2(m+b+a)

 、軋D3和圖4組合

  長:n+a

  寬:b

  面積:(n+a)b

  周長:2(n+a+b)

  一、看誰填得對(duì)。

  1.

  (1)表示(三年級(jí)人數(shù))

  (2)表示(三、四年級(jí)總?cè)藬?shù))

  2.

  (1)表示(籃球總價(jià))

  (2)表示(排球總價(jià))

  (3)表示(兩種球總價(jià))

  3.

  301×72=300×72+1×72

  (64+38)×10=64×10+38×10

  (125+15)×8=125×8+15×8

  30×9+24×9=(36+24)×9

  99×a+a=(99+1)×a

  二、考考你的'眼力。

  (9)塊(8)塊(12)塊

  (18)塊(15)塊(22)塊

  一、請(qǐng)你動(dòng)手填填看。

  1.(3)條邊、(3)個(gè)角和(3)個(gè)頂點(diǎn)

  2.(銳角)三角形、(直角)三角形和(鈍角)三角形

  3.(鈍角)三角形(等腰)三角形

  二、請(qǐng)用含有字母的式子表示。

  1.18+x

  2.x-28

  3.x-4a

  4.6a-b

  三、畫每個(gè)三角形制訂底邊上的高。

  (略。注意記得畫“直角符號(hào)”。)

  四、解決問題。

  1.

  16×118=1888(名)

  答:這列火車最多可以乘坐1888名乘客。

  2.

  692×12=8304(箱)

  答:1年可以生產(chǎn)皮鞋8304箱。

  3.

  102×(4+9)

  =102×13

  =1326(千米)

  答:全程有1326千米。

  一、省略乘號(hào),寫出下面各算式。

  7x5mcx

  8bam

  2ab4x+4y

  二、用簡便方法計(jì)算。

  4526+618+382

  =4526+(618+382)

  =4526+1000

  =5526

  249+87+151+13

  =(249+151)+(87+13)

  =400+100

  =500

  三、畫出每個(gè)三角形指定底邊上的高。

  (略。注意記得畫“直角符號(hào)”。)

  (特別注意第3個(gè)鈍角三角形,要畫出“輔助線”再畫高。)

  四、列式計(jì)算。

  1.

  180-110=70(度)

  110-70=40(度)

  答:這個(gè)三角形底角70度,頂角40度。

  2.

  解法①

  182-(361-301)

  =182-60

  =122

  解法②

  301-(361-182)

  =301-179

  =122

  答:這道題的正確答案是122。

  3.

  (12+12×2)-10

  =(12+24)-10

  =36-10

  =26(人)

  答:獲得三等獎(jiǎng)的有26人。

  五、填表。

  8450477066567176

  三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案 篇2

  一、想一想,填一填。

  1.(十分)位(千分)位

  2.(6)個(gè)0.1(0.06)

  3.(2)個(gè)0.1、(3)個(gè)0.01和(5)個(gè)0.001

  二、連一連。

  比m少17的數(shù)→m-17

  m與17的和→m+17

  m是17的多少倍→m&pide;17

  比17少m的數(shù)→17-m

  m的17倍→17m

  三、試一試。

  (略。注意標(biāo)注角的度數(shù)。)

  四、用簡便方法計(jì)算下面各題。

  37×25×4

  =37×(25×4)

  =37×100

  =3700

  35×102

  =35×100+35×2

  =3500+70

  =3570

  8×46×125

  =8×125×46

  =1000×46

  =46000

  75×199+75

  =75×(199+1)

  =75×200

  =15000

  五、解決問題。

  1.

  102×78=7956(平方米)

  答:星海小學(xué)的`校園面積是7956平方米。

  2.

  7956+20×102

  =7956+2040

  =9996(平方米)

  或

  102×(78+20)

  =102×98

  =9996(平方米)

  答:擴(kuò)建后的校園面積是9996平方米。

  一、把下列各數(shù)按順序排列。

  1.42.65>4.625>4.562>4.265

  2.0.045<0.405<0.45<0.54

  3.12.5>12.05>10.25>1.25

  二、用豎式計(jì)算并驗(yàn)算。

  1.32(注意,要筆算、還有驗(yàn)算!)

  三、怎樣簡便就怎樣算。

  25.4+6.3+3.7

  =25.4+(6.3+3.7)

  =25.4+10

  =35.4

  29.1+1.26+3.74+0.9

  =(29.1+0.9)+(1.26+3.74)

  =30+5

  =35

  25.63-(5.63+8.5)

  =25.63-5.63-8.5

  =20-8.5

  =11.5

  4.52+8.63+12.48-3.63

  =(4.52+12.48)+(8.63-3.63)

  =17+5

  =22

  四、解決問題。

  1.

  (45+54)×8

  =99×8

  =792(人)

  答:民生小學(xué)三、四年級(jí)一共有學(xué)生792人。

  2.

  (54-45)×8

  =9×8

  =72(人)

  答:四年級(jí)的學(xué)生比三年級(jí)的多72人。

  五、動(dòng)腦筋。

  1.

  (10)個(gè)角(1)個(gè)直角(8)個(gè)銳角(1)個(gè)鈍角

  2.

  (84-20)&pide;2&pide;8

  =64&pide;2&pide;8

  =32&pide;8

  =4(次)

  或[(84+20)&pide;2-20]&pide;8

  或[84-(84+20)&pide;2]&pide;8

  答:取4次才能使兩袋糖同樣多。

  三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案 篇3

  一、連一連。

  1.(略)

  2.三位小數(shù)(0.45087.049100.421)

  十分位上是4的小數(shù)(0.450100.421)

  二、選擇。

  1.②

  2.③

  三、計(jì)算下面各題。

  26×13-198&pide;18

  =338-11

  =327

  325+15×32-562

  =325+480-562

  =805-562

  =243

  600-(697&pide;41+274)

  =600-(17+274)

  =600-291

  =309

  四、解決問題

  1.

  1000&pide;100×8.9

  =10×8.9

  =89(升)

  答:行駛1000千米的耗油量是89升。

  2.

  126×4-56-126

  =504-56-126

  =448-126

  =322(棵)

  答:王伯伯種的西紅柿比茄子多322棵。

  五、小實(shí)驗(yàn)。

  用三角板畫一個(gè)直角。

  再用三角板的'45度角和30度角,貼合直角的一條邊,拼畫出75度角。

  去掉75度角,剩下15度角。

  一、直接寫得數(shù)。

  47.32.497.22772.5

  0.0079.02720.007

  二、把得數(shù)相同的兩個(gè)算式用線連起來。

  (52+48)×18→52×18+48×18

  (52-48)×18→52×18-48×18

  (100+2)×36→102×36

  (100-2)×36→98×36

  三、填一填。

  1.600.307

  2.(180-a)&pide;2

  3.(9.5)元(10)千米

  (12.6)千克(615)厘米

  四、想一想。

  (略。條形統(tǒng)計(jì)圖左側(cè)的人數(shù)分段,應(yīng)以“5、10、15……35”)

  一、解決問題。

  1.107+113=220(人)

  220&pide;5=44(人)

  答:一共去220人,平均每輛車坐44人。

  2.(1)(25+30+29+36)&pide;4

  =(55+29+36)&pide;4

  =(84+36)&pide;4

  =120&pide;4

  =30(個(gè))

  答:第一小組4人平均每分鐘踢毽30個(gè)。

  (2)(略)

  一、將實(shí)物與適當(dāng)?shù)膯挝贿B線。

  開關(guān)周長4(分米)樹10(米)

  身高110(厘米)方桌高8(分米)

  粉筆8(厘米)教室周長40(米)

  二、填空。

  1.(192)小時(shí)

  2.(158)個(gè)4

  3.(8)時(shí)

  4.(42)×(9)+(8)=386

  三、填表。

  3.11.9(1.2)

  (1.8)0.90.9

  8(7)1

  999

  三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案 篇4

  一、填一填。

  7.41.2

  4.90.4

  80.6

  二、將下面的年份填到合適的框里。

  平年閏年

  1982年2008年

  1995年2044年

  2014年

  1800年

  三、在括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)膯挝弧?/p>

  120(千米)

  80(厘米)

  600(噸)

  四、解決問題。

  26×14=364(平方米)

  (26+14)×2×3

  =40×2×3

  =80×3

  =240(米)

  答:它的面積是364平方米。她一共跑了240米。

  五、填表。

  周長面積

  30米50平方米

  120厘米900平方厘米

  六、解決實(shí)際問題。

  6×43=258(人)

  35×8=280(瓶)

  258人<280瓶

  答:35箱這樣的飲料夠了。

  一、填空。

  1.(3)小時(shí)

  2.(8分米)(3平方分米)

  3.(7)天(168)小時(shí)

  4.(3000)元

  二、應(yīng)用題。

  1.0.8+16.5=17.3(元)

  答:買一支鉛筆和一支鋼筆一共要付17.3元。

  2.下午1時(shí)=13時(shí)

  325&pide;(13-8)

  =325&pide;5

  =65(千米)

  答:這輛汽車平均每小時(shí)行駛65千米。

  三、走進(jìn)生活。

  1.25×4×2

  =100×2

  =200(米)

  答:丁丁參加的是200米比賽。

  2.46×15×5

  =690×5

  =3450(元)

  答:一共買了3450元。

  方法1:先求3人平均每天安裝多少臺(tái),算式:90&pide;5=18(臺(tái))。

  再求平均每人每天能裝多少臺(tái),算式:18&pide;3=6(臺(tái))。

  方法2:先求平均每人5天安裝多少臺(tái),算式:90&pide;3=30(臺(tái))。

  再求平均每人每天能裝多少臺(tái),算式:30&pide;5=6(臺(tái))。

  一、直接寫得數(shù)。

  6……58007030

  3201004441

  1140126

  9610260630

  88546011

  一、選一選。

  1.②2.②3.①4.②

  二、想一想。

  <

  110

  5.240

  0.0453.8

  10.070.5

  206.35

  0.911.4

  二、用豎式計(jì)算。(帶“★”的要驗(yàn)算。)

  41.12

  21.32

  88

  16.54

  三、按照下列步驟探索規(guī)律,并解決相應(yīng)問題。

  1.

  22

  22

  55

  55

  1.7

  1.7

  2.

  237

  4.6

  3.

  3.6-1.99=3.6-2+0.01=1.6+0.01=1.61

  四、在括號(hào)里寫出含有字母的式子。

  1.c=(ab)

  2.(90゜-x゜)

  一、直接寫得數(shù)。

  33005.36306

  420005.521001.5

  2001.22608

  二、判斷對(duì)錯(cuò),用“√”或“×”表示。

  1.√

  2.×

  3.×

  三、仔細(xì)想,認(rèn)真做。

  1.

  560×12=6720(元)

  答:李強(qiáng)家一年的伙食費(fèi)大約需要6720元。

  2.

  (560+60+80+270)×6

  =970×6

  =5820(元)

  答:李強(qiáng)家上半年的支出大概是5820元。

  一、在“□”里填上合適的數(shù),在“○”里填上運(yùn)算符號(hào)。

  (41-37)×29

  65×86-65×34

  (52-37)×15

  a×c-b×c

  二、在下面的每個(gè)圖形中畫一條線段,使它們成為兩個(gè)三角形。

  (略。)

  三、比一比,算一算。

  15×4+16&pide;4

  =60+4

  =64

  15×(4+16&pide;4)

  =15×(4+4)

  =15×8

  =120

  15×(4+16)&pide;4

  =15×20&pide;4

  =300&pide;4

  =75

  (15×4+16)&pide;4

  =(60+16)&pide;4

  =76&pide;4

  =19

  四、選擇正確的答案填在括號(hào)里。

  1.(鈍角)三角形

  2.(銳角)

  3.(直角)三角形

  五、試一試。

  1.

  x+x×3

  =x+3x

  =4x

  2.

  當(dāng)x=128時(shí)

  4x

  =4×128

  =512

  答:李新買衣服一共花了512元錢。

  第32頁

  一、判斷對(duì)錯(cuò),對(duì)的'打“√”,錯(cuò)的打“×”。

  1.×

  2.×

  3.×

  4.×

  二、填一填。

  (0.32)千克

  (7)千克(20)克

  (8)千克

  (0.56)平方米

  (3)噸(5)千克

  (0.25)米

  (7.03)米

  三、下面是四年級(jí)二班男同學(xué)1分鐘跳繩的成績記錄。(單位:次)

  人數(shù):2245319

  1.答:120以上成績范圍的人最多。

  2.

  2442&pide;22=111(次)

  答:平均成績是111次。

  四、解決問題。

  1.

  6×3+2+6

  =18+2+6

  =20+6

  =26(張)

  答:爸爸、媽媽一共收到26張賀卡。

  2.

  (326-18×3)&pide;34

  =(326-54)&pide;34

  =272&pide;34

  =8(天)

  答:還需要8天才能將這本書看完。

  一、直接寫得數(shù)。

  480012000

  76800

  968

  2103600

  2536

  二、填空。

  1.(70.065)

  2.(14b)元

  3.(銳)角

  4.(4.03)千克

  5.(

  4.90)

  6.(47)個(gè)1、(8)個(gè)0.0、(5)個(gè)0.01

  7.∠3=(98)゜,它是個(gè)(鈍角)三角形

  三、在方格紙上分別畫出等腰三角形、等腰梯形和平行四邊形。

  (略。)

  四、解決問題。

  1.

  (6+8)×48

  =14×48

  =672(人)

  答:四、五年級(jí)一共有學(xué)生672人。

  2.

  (8-6)×48

  =2×48

  =96(人)

  答:四年級(jí)的學(xué)生比五年級(jí)少96人。

  五、數(shù)學(xué)歌謠。

  1.

  15×2×2=60(只)

  2.

  (1300×2-230)&pide;2=1185

  1185+230=1415

  3.

  除以4余2,可轉(zhuǎn)變?yōu)槌?少2

  除以5余3,可轉(zhuǎn)變?yōu)槌?少2

  所以這個(gè)數(shù)是4、5的最小公倍數(shù)少2

  所以:4×5-2=18

  三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案 篇5

  一、制作今年8月份的月歷。

  一二三四五六日

  123

  45678910

  11121314151617

  18192021222324

  25262728293031

  二、填空

  1.(7)天(4)個(gè)星期零(3)天

  2.(7)月(4)日(8)月(31)日(59)天

  3.(平)年(365)天(3)天

  三、在括號(hào)里填上合適的數(shù)。

  5分米(7)分米(9)分米

  (5)分米(7)分米(9)分米

  101010

  (0.5)分米(0.7)分米(0.9)分米

  四、計(jì)算

  45581624

  1505517

  五、動(dòng)腦筋

  小明

  /

  小華┼小紅

  /

  小亮

  答:一共要賽6場。

  第48頁

  一、填空。

  1.(9)平方米

  2.(5)米

  3.(35)平方米

  4.(1)平方米=(100)平方分米

  5.(36)個(gè)月

  6.(5)元

  10

  7.(2)分

  8.(3)米

  10

  二、按要求寫出小數(shù)。

  1.(0.9)

  2.(0.6)

  3.(4.1)(0.5)

  三、將圖中陰影部分用小數(shù)表示,再比較大小。

  (0.9)<(1.3)

  四、根據(jù)表格內(nèi)容回答問題。

  1.1.8米>1.4米>0.9米

  答:小剛跳得最遠(yuǎn),第二名是小紅,第三名是小蘭。

  2.1.8-1.4=0.4(米)

  答:第一名比第二名跳得遠(yuǎn)0.4米。

  五、解決問題

  1.1000-80×12

  =1000-960

  =40(元)

  答:應(yīng)找回40元。

  2.16×20&pide;8

  =320&pide;8

  =40(天)

  答:40天可以讀完。

  一、算式投籃。

  4×30=120

  160×3=480

  3×10=30

  12×8=96

  二、看圖填一填。

  1.(1)第(4)組第(3)組

  (2)(6)本

  (3)(52)本

  (4)(13)本

  2.(1)1<3(2)1>1

  6636

  1<12<3

  9655

  (別忘記給圖形涂色!)

  1.(24+25+32+27)&pide;4=27(歲)

  答:體育組教師的平均年齡是27歲。

  2.答:體育組教師比較年輕。

  三、生活中的`數(shù)學(xué)。

  1.50×6×4

  =300×4

  =1200(件)

  答:共做好事1200件。

  2.9元=90角

  (90-6)&pide;7

  =84&pide;7

  =12(支)

  答:剩下的錢能買12支鉛筆。

  一、測測自己的口算速度。

  (按順時(shí)針)504022619601018622225

  二、用豎式計(jì)算。

  1.7130……5

  16206.2

  三、解決問題。

  1.60×30=1800(千克)

  答:這些蘋果一共重1800千克。

  2.560&pide;2=280(本)

  答:故事書有280本。

  3.(1)1×2+1=3(種)

  答:共有3種不同的選法。

  (2)4×3=12(種)

  答:共有12種不同的選法。

  四、接龍游戲。

  561344

  712201

  15050

  第71頁

  一、解決問題。

  46×2=92(人)

  答:三(1)班和三(2)班一共有92人。

  32-14+32

  =18+32

  =50(千克)

  答:兩捆一共重50千克。

  256+374+113

  =630+113

  =743(個(gè))

  答:學(xué)校有籃球743個(gè)。

  三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案 篇6

  第一天

  1、計(jì)算:27016

  2、計(jì)算:2

  3、3×3×2×1 = 18(個(gè))

  4、解:鋸的段數(shù) 2×2×2=8 段

  鋸的次數(shù) 8-1=7次

  一共用的時(shí)間 5×7=35(分)

  答:一共用了35分。

  5、180÷3+180÷4—180÷(3×4)=90(段)

  第二天

  1、438 2、1035

  3、

  [分析]:根據(jù)已知兩組共有196部車床,甲組撥給乙組16部,兩組的車床部數(shù)相等。從圖中可以看出甲組原來比乙組多32部(16×2=32)。兩組車床部數(shù)的和與差都知道了就可以求出甲乙組各是多少部了。

  解:乙組有車床:(196-16×2)÷1682=82(部)

  甲組有車床:82+16×2=114(部) 或:196-82=114

  答:甲組有車床114部,乙組有82部。

  4、分析 首先要理解“倒扣3分”的意思,“倒扣3分”就是答錯(cuò)一題不僅得不到5分,還要扣3分,所以每錯(cuò)一題,一共要扣5+3=8(分)

  解:(1)如果全部做對(duì),一共可以得多少分?

  5×20=100(分)

  (2)劉冬一共被扣除了多少分?

  100-52=48(分)

  (3)每錯(cuò)一道題,一共要扣多少分?

  5+3=8(分)

  (4)劉冬做錯(cuò)了幾道題?

  48÷8=6(道)

  (5)劉冬做對(duì)了幾道題?

  第三天

  一、填一填.(22分)

  1.(3分)一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月.

  考點(diǎn):

  年、月、日及其關(guān)系、單位換算與計(jì)算.

  專題:

  質(zhì)量、時(shí)間、人民幣單位.

  分析:

  根據(jù)年月日的知識(shí)可知:一年有12個(gè)月,分為7個(gè)大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4個(gè)小月:4、6、9、11月,小月每月30天,據(jù)此解答.

  解答:

  解:一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月,

  故答案為:大月,小月.

  點(diǎn)評(píng):

  本題主要考查年月日的知識(shí),注意掌握大月與小月各有哪些月,二月是個(gè)特殊月.

  2.(3分)早晨,面對(duì)太陽時(shí),你的右面是南方,你的后面是西方.

  考點(diǎn):

  方向.

  分析:

  太陽東升西落這是自然規(guī)律,早晨,面對(duì)太陽時(shí)就是面對(duì)東方,右邊是南,后面是東的對(duì)面西方,據(jù)此解答.

  解答:

  解:早晨,面對(duì)太陽時(shí),你的右面是南方,你的后面是西方;

  故答案為:南,西.

  點(diǎn)評(píng):

  本題主要考查方向的辨別,注意太陽東升西落這是自然規(guī)律,早晨,面對(duì)太陽時(shí)就是面對(duì)東方.

  3.(3分)6.05讀作六點(diǎn)零五,十點(diǎn)一二寫作10.12.

  考點(diǎn):

  小數(shù)的讀寫、意義及分類.

  專題:

  小數(shù)的`認(rèn)識(shí).

  分析:

  (1)根據(jù)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分按整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點(diǎn)讀作點(diǎn),小數(shù)部分要依次讀出每個(gè)數(shù)字;進(jìn)行判斷即可.

  (2)小數(shù)的寫法:整數(shù)部分按整數(shù)的寫法來寫,小數(shù)點(diǎn)寫在個(gè)位右下角,小數(shù)部分依次寫出每一個(gè)數(shù)位上的數(shù)字.

  解答:

  解:6.05讀作:六點(diǎn)零五,十點(diǎn)一二寫作:10.12;

  故答案為:六點(diǎn)零五,10.12.

  點(diǎn)評(píng):

  本題主要考查小數(shù)的寫法和讀法,注意小數(shù)部分的讀寫方法.

  4.(3分)□68÷7,如果商是三位數(shù),□里最小可以填7,如果商是兩位數(shù),□里面最大可填6.

  考點(diǎn):

  整數(shù)的除法及應(yīng)用.

  專題:

  運(yùn)算順序及法則.

  分析:

  □68÷7,如果商是三位數(shù),那么□里的數(shù)大于或等于7,然后再找出最小的數(shù)即可;

  如果商是兩位數(shù),□里的數(shù)應(yīng)大于7,然后找出最大的數(shù)即可.

  解答:

  解:根據(jù)題意可得:

  □68÷7,如果商是是三位數(shù),□≥7,即7,8,9,那么最小的數(shù)是7;

  □68÷7,如果商是兩位數(shù),□<7,即6,5,4,3,2,1,那么最大的數(shù)是6.

  所以,□68÷7,如果商是三位數(shù),□里最小可以填7,如果商是兩位數(shù),□里面最大可填6.

  故答案為:7,6.

  三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案 篇7

  一、單選題(選擇正確答案的編號(hào)填在括號(hào)里)(每小題2分,共20分)

  1.一把直尺的厚度大約是2( C ) A:分米 B:厘米 C:毫米 D:千米

  2.下列圖形中,( B )不是四邊形。

  A:長方形 B:三角形 C:正方形 D:平行四邊形

  3. 下面算式正確的是( D )

  A:56÷6=8……8 B:8-8×0=0 C:250×4=100 D:4×205=820

  4.小雯每天回學(xué)校要走957米,小剛每天回學(xué)校要走1205米,小剛每天回學(xué)校比小雯多走( A )米。 A:248 B:258 C:358 D:2162

  5.下面圖形中,( B )是平行四邊形。 A: B: C: D:

  6.估計(jì)478+379的計(jì)算結(jié)果,下列說法正確的是:( C )。 A:它們的和比1000大一些; B:它們的和比700小一些; C:478不到500,379不到400,它們的和肯定不到900; D:以上說法都不對(duì)。

  7.一個(gè)紙箱可以裝9瓶柚子蜜,50瓶柚子蜜至少需要( B )個(gè)紙箱。 A:5 B:6 C: 4 D:7

  8.一只身長5厘米的蚱蜢一次可跳躍的距離是它身長的75倍,那么蚱蜢一次可跳躍的距離是( A )。 A:375厘米 B:80厘米 C:70厘米 D:75厘米

  9.一個(gè)生日蛋糕,小華吃了蛋糕的 ,媽媽吃了蛋糕的 ,爸爸跟媽媽吃得同樣多,三人一共吃了這個(gè)生日蛋糕的( C )。 A: B: C: D:

  10.在16屆廣州亞運(yùn)會(huì)上,我國運(yùn)動(dòng)員劉翔以13( D )09的成績獲得110米欄冠軍,并連續(xù)三次獲得亞運(yùn)會(huì)此項(xiàng)目的金牌。 A:日 B:時(shí) C:分 D:秒

  二、填空題(共20分)

  11. 先根據(jù)分?jǐn)?shù)涂色,再比較兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小。(4分)

  12.在○里填上合適的.數(shù)。(4分) 4000米=( 4 )千米 7分=( 420 )秒 7噸=( 7000 )千克 50厘米=( 5 )分米

  13.在□里填上“>”“<”或“=”。(2分) 3時(shí)=180分 30毫米<6厘米

  14.填上合適的計(jì)量單位。(2分)

  (1)廣州地鐵三號(hào)線提速后,每小時(shí)大約可行駛120( 千米 )。

  (2)世界上最大動(dòng)物是藍(lán)鯨,一頭成年藍(lán)鯨的體重可達(dá)到80( 噸 )。

  15.開學(xué)初,欣欣帶50元來到購書中心幫同學(xué)買練習(xí)冊(cè),買1本《同步訓(xùn)練與過關(guān)測試》要8元,欣欣帶的錢最多可以買( 6 )本,還剩( 2 )元。 (2分)

  16.一個(gè)三角形,三條邊的長度分別是16厘米,25厘米和24厘米,這個(gè)三角形的周長是( 65 )厘米。 (2分)

  17.把一張長方形紙條平均分成6份,取它的3份,這3份就是這張長方形紙條的 , 里面有( 3 )個(gè) 。 (2分)

  18.暑假里,小紅與媽媽乘飛機(jī)去上海參觀世博園,因天氣原因,本來是10時(shí)05分的航班需推遲到10時(shí)50分起飛,那么這班飛機(jī)延誤了( 45 )分鐘。 (2分)

  三、解答題(共60分)

  19.直接寫得數(shù)。(每小題1分,共8分)

  72÷9=8 500×6=3000 0×27=0 56÷6=9…2

  105×2=210 - = 28÷5=5…3 + =1

  20.用豎式計(jì)算。(每小題4分,共16分)

  (1)382+156=538 (2)先筆算,再驗(yàn)算 1706-624=1082 (豎式略) (豎式略)

  (3)480×3=1440 (4)69÷7=9…6 (豎式略) (豎式略)

  21.作圖題。(2分)

  在下面方格中畫一個(gè)平行四邊形。

  (答案略)

  22.計(jì)算下面圖形的周長(單位:厘米)(4分)

  (1) 7 (2) 5 (3+7)×2=20(厘米) 5×4=20(厘米)

  23.新建成的廣州塔是目前世界最高的電視塔,它高610米,比北京的中央廣播電視塔還還要高出205米,北京中央廣播電視塔高多少米?(6分)

  610-205=405(米)

  答:北京中央廣播電視塔高405米。

  24.武漢至廣州的高速列車,平均每小時(shí)可行駛341千米,如果一列高速列車早上7時(shí)從廣州開出,上午10時(shí)到達(dá)武漢,那么它大約行駛了多少千米?(6分)

  從早上7時(shí)到上午10時(shí)經(jīng)過3小時(shí)

  341×3=1023(千米)

  答:大約行駛了1023千米。

  25.廣州地鐵3號(hào)線每節(jié)車廂可載客225人,那么六節(jié)車廂一共可以載客多少人?(6分)

  225×6=1350(人)

  答:六節(jié)車廂一共可以載客1350人。

  26.一杯牛奶,第一次喝了它的 ,第二次喝了它的 ,還剩幾分之幾沒有喝?(6分)

  答:還剩 沒有喝。

  27.書法老師給小敏布置了一個(gè)星期寫完168個(gè)毛筆字的任務(wù)。小敏前6天每天都寫了25個(gè)毛筆字,第7天要寫多少個(gè)字才能完成老師交給的任務(wù)?(6分)

  168-25×6=18(個(gè))

  答:第7天要寫18個(gè)字才能完成老師交給的任務(wù)。

  四、動(dòng)腦筋

  28.用4,0,9,1四個(gè)數(shù)字可以組成( 18 )個(gè)不同的四位數(shù)。

  29.用6個(gè)邊長是2厘米的正方形擺長方形,擺成的長方形中,周長最小是( 20 )厘米。

【三年級(jí)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案】相關(guān)文章:

五年級(jí)下冊(cè)暑假作業(yè)數(shù)學(xué)答案09-18

2015高二語文暑假作業(yè)答案07-18

小學(xué)生五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案(完整版)08-26

2015五年級(jí)下冊(cè)語文暑假作業(yè)答案07-19

2014年快樂暑假作業(yè)五年級(jí)答案07-19

四年級(jí)下冊(cè)暑假作業(yè)答案2015語文07-19

四年級(jí)下冊(cè)暑假作業(yè)答案2015英語07-19

2015八年級(jí)英語暑假作業(yè)答案(人教版)07-20

八年級(jí)暑假作業(yè)答案(完整版)09-17