日韩欧美另类久久久精品_亚洲大色堂人在线无码_国产三级aⅴ在线播放_在线无码aⅴ精品动漫_国产精品精品国产专区

我要投稿 投訴建議

精打細算教學設計

時間:2021-01-11 14:15:33 教學設計 我要投稿

精打細算教學設計三篇

  篇一:北師大版五年級數學上冊精打細算教學設計

  教材分析:

精打細算教學設計三篇

  這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。

  學生分析:

  本校是當地規(guī)模比較大的學校,學生的素質總體比較好,大部分家長對學生能夠進行相應的輔導,但是也有少部分的家長不能進行輔導。針對這樣的情況,在平時的學習中,我對于學生的要求是互相幫助的完成學習任務。我們班有一少部分學生喜歡提前預習知識,所以在探究新知的時候,我采取讓會的學生先講解,教師再適當的進行補充。

  一、課題: 精打細算 課型: 新授課

  二、教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  三、課時計劃: 1課時

  四、教學重點:小數除以整數的計算方法。

  五、教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。弄清楚商的小

  數點為什么要與被除數的小數點對齊。

  六、教學方法:

  七、教學過程:

  一、 情景引入:

  1、 生活中馬老師總是精打細算,現在馬老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個商店的?為什么?

  2、 出示兩個商店不同的捆法,驗證學生的猜測。問現在馬老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?

  二、 探索小數除法意義和除法的計算方法。

  1、 學生嘗試進行計算。 轉化成整數來做,也可以直接用小數來進行計算,研究小數計算的方法。

  2.研究除數是整數的小數除法的計算方法。

  (1)學習小數除法計算方法。

 、 依據情景內容,說說每個量的意思,理解小數除法的意義。

 、 學生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(說一說這個算式是怎么來的?) (學生能夠初步感受兩道算式的不同。)

  ②學生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同?(被除數是小數。) ③引出問題:被除數是小數,該怎么算呢?

  ④學生嘗試練習。(教師把典型解法板書在黑板上)

  ⑤學生自己在小組內交流算理。

  針對幾種典型的計算方法進行研究,討論分析錯誤原因;針對正確的重點講清以下幾點:

  11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個一化成低一級單位表示的數,即10個十分之一,再和下一位上原有的5個十分之一合在一起,是15個十分之一,繼續(xù)除。)

  商的小數點如何確定?為什么?(當除到十分位,用15個十分之一除以5,商的3表示3個十分之一,應寫在十分位上,所以在個位2的右邊點上小數點) 比較兩個算式的異同:

  一個是整數除法,一個是小數除法。

  第一個算式的商23表示的是23角,第二個商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學會了小數計算,沒有必要都化成整數進行計算了。

  乙商店每袋牛奶的價格呢?你準備怎樣計算?通過計算你認為哪個商店的牛奶便宜?

  12.9÷6=學生獨立計算,計算后交流算法。

  練習:

  68.8÷4= 63.24÷6=(用鼓動性的語言激發(fā)學生的挑戰(zhàn)的欲望!昂苋菀族e的。”)

  學生獨立完成后,同桌互相講算理。

  獨立完成第3頁的“練一練”。

  小結

  說一說:商的小數點如何確定?

  討論得出:商的小數點要和被除數的小數點對齊。

  思考:今天我們計算的除數是整數的小數除法與整數除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

  學生自己通過討論,總結出除數是整數的小數除法的計算法則:

  除數是整數的小數除法,按照整數除法的法則去除,商的小數點要和被除數的小數點對齊;如果除到被除數的末尾仍有余數,就在余數后面添0繼續(xù)除。

  (三)鞏固反饋

  1.寫出下列豎式中商的小數點。

  2、解決問題:

 。1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個店的襪子?

 。2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數即可。)

  (3)6個蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數學問題?(一個蘋果多少千克?一個蘋果多少元?)

  2、 全班匯報,其他學生質疑。

  小結全課。這節(jié)課你想提醒同學注意什么?

  篇二:新北師大版五年級上冊數學《精打細算》教案

  [教學內容]精打細算(第2-3頁)

  [教學目標]

  1、理解小數除法的意義。

  2、掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學重點] 小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學難點] 商的小數點與被除數的小數點對齊。

  [教學過程]

  一、導入新課,創(chuàng)設情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?

  2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?

  3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:

  11.5÷5 12.6÷6

  引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被 除數都是小數,除數都是整數)

  師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。

  引導學生結合自己的.生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,

  并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

  2、學生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

  4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?

  學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法; 商的小數點與被除數的小數點對齊。

  7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁練一練第1題。

  2、我是小小神算手。

  篇三:精打細算教學設計

  教材分析:

  這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。

  學生分析:

  本校是當地規(guī)模比較大的學校,學生的素質總體比較好,大部分家長對學生能夠進行相應的輔導,但是也有少部分的家長不能進行輔導。針對這樣的情況,在平時的學習中,我對于學生的要求是互相幫助的完成學習任務。我們班有一少部分學生喜歡提前預習知識,所以在探究新知的時候,我采取讓會的學生先講解,教師再適當的進行補充。

  一、課題:精打細算課型:新授課

  二、教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  三、課時計劃: 1課時

  四、教學重點:小數除以整數的計算方法。

  五、教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。弄清楚商的小

  數點為什么要與被除數的小數點對齊。

  六、教學方法:

  七、教學過程:

  一、 情景引入:

  1、 生活中李老師總是精打細算,現在李老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個商店的?為什么?

  2、 出示兩個商店不同的捆法,驗證學生的猜測。問現在馬老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?

  二、 探索小數除法意義和除法的計算方法。

  1、 學生嘗試進行計算。 轉化成整數來做,也可以直接用小數來進行計算,研究小數計算的方法。

  2.研究除數是整數的小數除法的計算方法。

  (1)學習小數除法計算方法。

 、 依據情景內容,說說每個量的意思,理解小數除法的意義。

 、 學生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(說一說這個算式是怎么來的?) (學生能夠初步感受兩道算式的不同。)

 、趯W生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同?(被除數是小數。) ③引出問題:被除數是小數,該怎么算呢?

 、軐W生嘗試練習。(教師把典型解法板書在黑板上)

 、輰W生自己在小組內交流算理。

  針對幾種典型的計算方法進行研究,討論分析錯誤原因;針對正確的重點講清以下幾點:

  11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個一化成低一級單位表示的數,即10個十分之一,再和下一位上原有的5個十分之一合在一起,是15個十分之一,繼續(xù)除。)

  商的小數點如何確定?為什么?(當除到十分位,用15個十分之一除以5,商的3表示3個十分之一,應寫在十分位上,所以在個位2的右邊點上小數點) 比較兩個算式的異同:

  一個是整數除法,一個是小數除法。

  第一個算式的商23表示的是23角,第二個商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學會了小數計算,沒有必要都化成整數進行計算了。

  乙商店每袋牛奶的價格呢?你準備怎樣計算?通過計算你認為哪個商店的牛奶便宜?

  12.9÷6=學生獨立計算,計算后交流算法。

  練習:

  68.8÷4= 63.24÷6=(用鼓動性的語言激發(fā)學生的挑戰(zhàn)的欲望。“很容易錯的。”)

  學生獨立完成后,同桌互相講算理。

  獨立完成第3頁的“練一練”。

  小結

  說一說:商的小數點如何確定?

  討論得出:商的小數點要和被除數的小數點對齊。

  思考:今天我們計算的除數是整數的小數除法與整數除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

  學生自己通過討論,總結出除數是整數的小數除法的計算法則:

  除數是整數的小數除法,按照整數除法的法則去除,商的小數點要和被除數的小數點對齊;如果除到被除數的末尾仍有余數,就在余數后面添0繼續(xù)除。

  (三)鞏固反饋

  1.寫出下列豎式中商的小數點。

  2、解決問題:

 。1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個店的襪子?

 。2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數即可。)

 。3)6個蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數學問題?(一個蘋果多少千克?一個蘋果多少元?)

  2、 全班匯報,其他學生質疑。

  小結全課。這節(jié)課你想提醒同學注意什么?

【精打細算教學設計三篇】相關文章:

拼音教學設計04-05

《早》教學設計04-04

氓教學設計04-04

牧童教學設計04-02

《乘法》教學設計04-01

必備教學設計02-25

小班教學設計02-22

夏教學設計01-01

數學教學設計12-27

春酒教學設計12-26