日韩欧美另类久久久精品_亚洲大色堂人在线无码_国产三级aⅴ在线播放_在线无码aⅴ精品动漫_国产精品精品国产专区

我要投稿 投訴建議

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計

時間:2021-01-13 20:30:33 教學(xué)設(shè)計 我要投稿

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計

  導(dǎo)語:依據(jù)教學(xué)設(shè)計,老師可以更好把握課堂的教學(xué)哦。以下是小編整理的精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計,供各位閱讀和參考。

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計

  教學(xué)目標(biāo):

  1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。

  2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。

  3、運用所學(xué)知識解決實際問題。

  教學(xué)重點:

  小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

  教學(xué)難點:

  讓學(xué)生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

  教學(xué)關(guān)鍵:

  弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  教具準(zhǔn)備:

  課件

  一、談話導(dǎo)入:

  同學(xué)們,你們會購物嗎?購物的學(xué)問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買筆的時候應(yīng)該注意些什么呢?(語速要快)

  找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細(xì)算上引導(dǎo),如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

  小結(jié):聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細(xì)算。(如果學(xué)生沒有領(lǐng)會老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細(xì)算)

  同時板書:精打細(xì)算

  二、創(chuàng)設(shè)情景:

  1.既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

  出示大屏幕:

  2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)

  3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?

 。ㄒ龑(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢。)

  4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應(yīng)該怎樣列式?

  預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?

  小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。

  教師板書:11.50÷5=

  要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?

  教師板書:12.9÷6=

  預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)

  5. 11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?

  (滲透小數(shù)除法的意義)

  6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?

  原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。

  同時板書:小數(shù)除法

  再明確點說,應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。

  7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

  三、探索新知,解決問題。

  1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計算。

  下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

  學(xué)生眾說紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角…   2、用豎式來計算…)

  2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。

  在學(xué)生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)

  3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的.,做到交流時心中有數(shù)。)

  4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?在教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時,學(xué)生可能會出現(xiàn)下列情況:(1)學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計算,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計算?小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進(jìn)行計算。你的這個想法非常好!

  同時板書:小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

 。2)也可能有學(xué)生用分解的形式來闡述:

  11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角   15÷5=3(角)

  3角=0.3元   2+0.3=2.3(元)

  不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來表達(dá)你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學(xué)生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)

 。3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,此時應(yīng)做重點研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

  同時板書:點點對齊。

  預(yù)設(shè)1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準(zhǔn)確地點出了小數(shù)點的位置?磥砩痰男(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  把小數(shù)點變成紅色

  過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

  預(yù)設(shè)2:豎式

  用元角分來解釋。

  預(yù)設(shè)3:豎式

  用小數(shù)的意義來解釋。

  后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。

  小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:

  1用豎式計算;

  2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

  3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。

  要在師生互討中完成。

  過渡:

  同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。

  5拓展應(yīng)用。

 。1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導(dǎo)。

 。2)學(xué)生匯報計算過程。

  待學(xué)生說完后,教師引導(dǎo):在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個百分之一,5應(yīng)寫在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)

  用彩筆把0變成紅色

  在師生互討中完成。

  當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

  過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

  四、鞏固練習(xí)。

  1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

 。1)指名說算式;

  (2)學(xué)生計算;

 。3)匯報訂正。

  引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?

  訂正過程中要進(jìn)一步 探討0的作用。

  小結(jié):看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當(dāng)不夠商的時候還可以用它來占位。

  邊說邊板書:0的作用

  (2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

  我是計算小明星:6.5÷5=      8.06÷2=    58.2÷6=   7.8÷5=

  學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說說自己的錯誤,并加以強調(diào)。

  五、課堂總結(jié)。

  下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

  結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書。

  希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。

  今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。

  下課!

  板書設(shè)計:

  精打細(xì)算

  小數(shù)除法很簡單

  小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

  點點對齊是關(guān)鍵

  0的作用應(yīng)體現(xiàn)

  算式書寫要規(guī)范

【精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計三篇01-12

精打細(xì)算優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計與反思02-24

三年級數(shù)學(xué)精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計02-26

精打細(xì)算是理財訣竅重點訣竅07-27

企業(yè)如何精打細(xì)算才能夠步步為“贏”11-11

《圖案設(shè)計 》教學(xué)設(shè)計03-09

動物設(shè)計教學(xué)設(shè)計03-11

《路燈設(shè)計》教學(xué)設(shè)計03-12

臺燈設(shè)計-教學(xué)設(shè)計03-14